0
0
0

PTZ-камера — основной элемент видеоконференции

PTZ-камера — основной элемент видеоконференции

Камера PTZ является важным устройством для видеоконференций. Поворотный механизм позволяет ориентироваться на любого участника или область помещения, а камера управляется пультом дистанционного управления. Аббревиатура PTZ происходит от английского pan, tilt, zoom. Основные отличия от других камер: возможность дистанционно поворачивать камеру и увеличивать. Камеры ПТЗ делятся на камеры для видеоконференций и видеонаблюдения. PTZ-камеры для ВКС ориентированы на отслеживание определенных областей комнаты и/или ее докладчиков. Для этого используются технологии автоматического кадрирования, слежения за человеком в пространстве, голосового мониторинга. Камеры непрерывного наблюдения (видеонаблюдения) обычно имеют более широкий угол обзора (до 360 градусов), защищены от суровых погодных условий (сильный дождь или снег) и в таких условиях контролируют территорию.

Разница между веб-камерами и PTZ-камерами

  • Веб-камеры предназначены для личного пользования, а камеры PTZ предназначены для проведения конференций, поэтому они конструктивно различаются. 
  • ПТЗ-камера оснащена автоматическими механизмами для поворота и наклона объектива. А веб-камеру придется перевернуть своими руками, но зато веб-камеры более мобильны ввиду небольших размеров.
  • Существуют и различия на уровне ПО. Ваша веб-камера должна быть только активирована и подключена к ПК или ноутбуку  — никакой предварительной настройки не требуется. Камера PTZ всегда должна быть предварительно настроена, иначе она будет действовать как обычная веб-камера. Вам нужно хотя бы заранее отрегулировать зоны приближения.
  • Камеры PTZ имеют подтип: ePTZ (electronic PTZ). Разница в том, что камера ePTZ не имеет механизма декомпрессии, но может изменять положение объектива для точной фокусировки. 

Функции и особенности камер ПТЗ

  • Автоматическое управление камерой. Объектив автоматически перемещается и настраивается для захвата всех участников конференции независимо от формы и размера помещения и оптимального качества видео. Если скорость обнаружения движения не подходит, камеру PTZ можно управлять вручную.
  • Оптимизация цвета и света. Поддержка широкого динамического диапазона (WDR) позволяет распознавать лица на разных фонах, оптимизировать уровень освещенности изображения и отображать самый насыщенный и естественный цвет лица участников. В результате изображение получается сбалансированным образом, не искажая свет или тень при любом освещении помещения.
  • Адаптивный ПТЗ. Механический привод регулирует скорость движения объектива в зависимости от уровня масштабирования. При минимальном увеличении объектив быстро перемещается, позволяет быстро выровнять кадр и при максимальном увеличении движется медленнее, что позволяет гораздо точнее контролировать фокус камеры.
  • Методы установки. Камеры PTZ могут быть установлены на столе, установлены на стене или мониторе с включенным в комплект оборудованием и даже установлены на потолке. В последнем случае камера автоматически фиксирует перевернутое положение и регулирует ориентацию изображения.

PTZ-камера