0
0
0

PTZ-камера и особенности ее применения

PTZ-камера и особенности ее применения

PTZ-камера — это камера, оснащенная системой привода для поворота, наклона и масштабирования. Под управлением встроенного контроллера она способна фокусироваться на заданных объектах.  Управление камерой может осуществляться двумя способами:

  1. вручную, с помощью пульта дистанционного управления;
  2. автоматически, с помощью аппаратной или программной системой наведения.

Как сделать видеосвязь достаточно комфортной, чтобы участники воспринимали ее как живое общение? Добиться такого эффекта можно, если камера будет фиксировать не только общий план помещения, но и конкретного участника. Переходы между сценами должны быть быстрыми и плавными, чтобы общение не вызывало дискомфорта и не мешало участникам обсуждать важные вопросы. Для этого лучше использовать PTZ-камеру.

Области применения PTZ-камер

Благодаря системе наведения PTZ-камеры широко используются в системах видеоконференций и видеонаблюдения. Применяя оптическое и цифровое масштабирование одновременно, PTZ-камеры выдают детальное изображение удаленных объектов. В целом, оптическое увеличение камеры PTZ колеблется в диапазоне 10 ~ 22х, а цифровой - 10 ~ 18х.

Рекомендации по выбору камеры PTZ

При выборе камеры PTZ для конференций следует обратить внимание на разрешение матрицы: 720p, 1080p или 4K. Разрешение должно поддерживаться сервером видеоконференций. Кроме того, интерфейсы управления камерой PTZ, такие как RS-232, RS-485 или USB, также должны совпадать.

Исходя из размеров и конфигурации конференц-зала, следует выбрать размер оптического зума и угол обзора. Чтобы определить оптимальное решение, необходимо обратиться за помощью к специалисту по интеграции AV-оборудования.

PTZ-камеры