0
0
0

Из чего состоит PTZ-камера для конференций

Из чего состоит PTZ-камера для конференций

Название “PTZ-камера” происходит от Pan (panorama) Tilt (tilt) Zoom (zoom). Этих трех параметров достаточно для наведения камеры на объекты или людей. Это делается с использованием миниатюрных электромоторов. Условно PTZ-камеру можно разделить на следующие части:

  • светочувствительная цифровая матрица;
  • объектив с зум-приводом;
  • блок поворота камеры влево и вправо;
  • блок наклона камеры вверх и вниз;
  • плата управления;

Как устроена PTZ-камера для видеоконференций

Чтобы лучше понять, как работает PTZ-камера, давайте рассмотрим ее строение.

Как правило, корпус PTZ-камеры выполнен из пластика или металла с достаточно широким и устойчивым дном. На передней панели установлен ИК-приемник для пульта дистанционного управления, а на задней панели установлены интерфейсные разъемы. PTZ-камера имеет небольшую массу и достаточно легка для того, чтобы зафиксировать ее на любой поверхности, будь то потолок или стена из гипсокартона.

Движения камеры обеспечивается шаговыми двигателями, по одному для каждой оси.

На подвижной платформе камеры расположены две полые стойки, между которыми закреплена камера, внутри одной из стоек установлен приводной механизм для изменения угла наклона камеры.

Чуть ниже мы видим оптический датчик. Это концевой выключатель, он необходим для определения позиции камеры после включения. 

При включении камеры объектив наклоняется вниз до момента, когда специальный шип прерывает поток света в оптическом датчике, это сигнал что объектив находится в самом низу и берет это положение за точку отсчета. Далее угол наклона изменяется простым подсчетом шагов мотора от крайней нижней точки.

Мощные шаговые моторы, используемые для наведения PTZ-камеры, обеспечивают быстрое и точное позиционирование на выступающих. Ременные передачи снижают уровень шума. 

PTZ-камеры