0
0
0

Что такое PTZ-камера для конференций и для чего она нужна?

Что такое PTZ-камера для конференций и для чего она нужна?

PTZ-камера (в переводе с английского аббревиатура расшифровывается как “панорамирование”, “наклон”, “зуммирование”) — это роботизированная камера для конференций, состоит из электромеханического привода, который позволяет удаленно управлять объективом. PTZ-камера может поворачиваться по горизонтали и наклоняться по вертикали, при этом не терять качество изображения. Данный вид камер поддерживает два режима управления:

  • ручной. 
  • автоматический режим. 

При ручном наведении зачастую используется специальный ИК пульт или консоль PTZ-управления, реже применяется специальное ПО, заранее установленное на смартфон или планшет.

Автоматическое наведение PTZ-камеры работает посредством заранее подготовленных или встроенных алгоритмов слежения, или с помощью специальных пресетов (когда камера наводится на определенную зону).

Использование PTZ-камер

PTZ-камеры бывают нескольких видов, и в зависимости от этого разделяют сферы их применения. 

Первый тип — это PTZ-камеры для видеоконференций. Они специально предназначены для работы в переговорных комнатах, конференц-залах. Такие камеры имеют явное преимущество перед обычными веб-камерами, так как способны выдать качественное изображение при плохом освещении, работать без задержек и засветов, создавая тем самым “эффект присутствия” во время онлайн-встреч.

Второй тип — PTZ-камеры для видеонаблюдения. Такие камеры существенно отличаются от камер для ВКС за счет своих особенных черт. Они способны работать в круглосуточном режиме и в сложных погодных условиях.  

Где купить PTZ-камеру для видеоконференций?

Выбрать подходящую PTZ-камеру вы можете в нашем каталоге. У нас в ассортименте представлены самые современные модели камер с подробным описанием и техническими характеристиками. Однако, если у вас возникнут вопросы или трудности с выбором, вы можете обратиться к нашим консультантам любым удобным для вас способом, и мы поможем подобрать наиболее оптимальный вариант под ваш бюджет и ваши цели.

PTZ-камера